Телефон для обращений
+7 (912) 549 34 71

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Горячая линия ВОРДИ 8-800-777-234-7

Инвалидность – не приговор!

По закону работодатель обязан создавать или выделять рабочие места для инвалидов. Взамен государство предоставляет налоговые льготы.

Квотирование рабочих мест для инвалидов — одна из мер поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Таким образом государство стимулирует появление специальных рабочих мест для инвалидов, создание для них приемлемых условий труда и обучение новым профессиям.

Согласно закону, предоставлять рабочие места инвалидам обязаны компании с численностью работников не менее 35 человек. Квота составляет до 3% рабочих мест. На предприятиях, где работает свыше 100 человек, квота установлена в пределах 4%.

Инвалиды могут привлекаться практически к любой работе, которая не противопоказана им по состоянию здоровья, в том числе работать сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни, но при условии, что работодатель получил их письменное согласие.

Исключение — предприятия с вредными условиями труда. Взять инвалида на такую работу нельзя даже при его согласии.

Чаще всего инвалиды работают в образовании, здравоохранении и сфере социального обеспечения, на обрабатывающих производствах, а также в оптовой и розничной торговле, меньше всего — в сферах гостиничного бизнеса и общественного питания.

Помимо обязанности предоставить рабочие места инвалидам работодатель должен оборудовать им рабочее место и создать условия, совместимые с их индивидуальной программой реабилитации.

Вакансии для людей с инвалидностью можно найти на портале «Работа России».