Телефон для обращений
+7 (912) 549 34 71

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Горячая линия ВОРДИ 8-800-777-234-7

"Семейная приёмная ВОРДИ" Республики Коми: 

рабочие будни за чашкой чая...

 

Новости Семейной приемной

15 апреля семьи, воспитывающие особенных детей, посетили Музей пожарной охраны г. Ухты. 

Экскурсию и сопровождение организовали специалисты "Семейной приёмной ВОРДИ" Республики Коми.
Музей начал свою работу в июле 1997года. Главная цель его основания-это восстановление истории Ухтинской пожарной охраны, увековечивание памяти ветеранов, воспитание молодого поколения пожарных, популяризация пожарного дела. Историю музея хранит Александр Тимушев.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей развития и становления пожарной охраны в городе. Кто стоял у истоков её образования, какие средства пожаротушения были на вооружении у пожарных в 30-40-х годах. С интересом слушали о ветеранах пожарной охраны и участниках Великой Отечественной войны, которые внесли огромный вклад в развитие и становление Ухтинской пожарной охраны.
По окончании экскурсии дети и родители смогли своими руками потрогать и посмотреть детали пожарного автомобиля, послушать сигнал сирены.

Выражаем искреннюю благодарность Александру Тимушеву за интересный и увлекательный рассказ! 

Дайджест "Семейной приемной ВОРДИ" Республики Коми на территории МОГО «Сыктывкар» в марте 2022г.


• Очередным импульсом социализации и интеграции послужила экскурсия в ГАУ РК «Театр драмы им. В. Савина» в рамках реализации программы «Я иду в театр» по «театральному закулисью, включены семьи с детьми-инвалидами, а также представилась возможность посещения спектаклей «Коми Бал», «Играем в дружную семью, или гарнир по-французки», «Корко аддзысьлам», «Дорогая Памела». Благодарим за содействие ГАУ РК «Театр драмы» им. В. Савина, за неравнодушное отношение к людям, нуждающимся во внимании и заботе.

Родительское Вам Спасибо!


• В ходе деятельности "Семейной приемной ВОРДИ" Республики Коми на территории МОГО «Сыктывкар» особому вниманию по обращениям родителей детей-инвалидов, явилась доступность ГБУ «Сыктывкарская детская поликлиника №3», вопросы данного направления в режиме особого внимания.

26 февраля "Семейная приемная ВОРДИ" Республики Коми организовало развлекательное мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества, "А ну-ка парни!" 

В нем приняли участие семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата и 18+ с ментальными и иными нарушениями. 

Программу провели ребята из объединения волонтёров "Поколение добра" при центре развития творчества детей и юношества имени Г. А. Карчевского под руководством Русановой Надежды. 

Весело и зажигательно прошел праздник с конкурсами, чаепитием и дискотекой. 

По окончании мероприятия все мальчишки получили небольшие сувениры на память. 

Благодарим Надежду Владимировну и её команду за замечательный праздник! 

Январь 2022г. был насыщен социокультурными мероприятиями, организованными при содействии и сопровождении специалистов Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми:
- Центр развития творчества детей и юношества имени Г.А. Карчевского. С удовольствием участвовали в занятиях поделок «Пингвин», «Снегири», «Новогодние елки», «Новогодние игрушки», а также совместно с родителями участвовали в рисовании «Елки Дружбы».

- Театрализованное новогоднее представление «Новые приключения Ванюши и Валюши»

- Детская библиотека имени Гайдара.  Познавательное мероприятие «Символы и традиции Рождества и Нового года в разных странах» познакомило членов Регионального отделения со страной Снеговиков. Сказки, стихи, загадки о «Снежном человеке», необычные факты из «страны Снеговиков»

- Историко-краеведческий музей экскурсия "Ретро- елка". Родители с удовольствием и детской радостью вспомнили как отмечали Новый год в детстве, вспомнили какие новогодние игрушки и ёлки были в их доме.
 Ребята с большим интересом всё рассмотрели, послушали как создавался Новый год когда их родители были маленькими, из чего делали игрушки и дедов морозов, как украшали ёлку.

- Центр славянских культур. Мероприятие «Раз в крещенский вечерок»