Телефон для обращений
+7 (912) 549 34 71

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Горячая линия ВОРДИ 8-800-777-234-7

Отчеты Семейной приемной 

Март 2022

За март 2022г. в «Семейную приемную ВОРДИ» поступило 196 обращений. 

         Проблемы, с которыми обратились семьи, касались сфер: 

  • школьного образования;
  • медико-социальной экспертизы;
  • психологическая помощь семье;
  • здравоохранения; 
  • фонда социального страхования;
  • социальной защиты, сопровождаемая занятость;
  • правовая помощь; 

  • Даны консультации по вопросам: 

Как будет обеспечиваться ребенок-инвалид спец.питанием после 18 лет; прошу проконсультировать оплачивает ли ФСС дорогу по путевке выданной Минздравом?; отказывают в приезде врача на дом по ковиду маме (ребенок-колясочник) ;проблема с питанием и лекарствами у паллиативного ребенка; прошу помочь организовать реабилитацию в нашем городе для ребенка; Содействие в организации доступной среды - окажите помощь в расчистке пандусов магазинов от снега ;прошу помощи в вопросе доступности для маломобильных детской поликлиники №3 г.Сыктывкара. Пандус справа перекрыт заграждающими лентами, второй завален снегом. Нет доступности в гардероб с маломобильным ребенком;

 Консультирование родителей по вопросам ремонта и досрочной замены ТСР-нет возможности поехать в город для замеров ортопедической обуви; задерживается выдача подгузников. прошу помочь в доставке кресла-коляски; Заканчиваем д/с для слабовидящих. В какую школу примут ребенка?; прошу проконсультировать по вопросам образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в специальных (коррекционных) школах. в ИПРЕ убрали обувь и трость. Помогите восстановить.Не вписали в ИПРА ортопедическую обувь. Говорят не положено.


Мероприятия:

 Ещё одна семья приняла участие в проекте "ДАРИ ДОРБО" передав в дар раскладной стол для оборудования офиса РО ВОРДИ Республики Коми. Мы благодарим семью Ферко и говорим РОДИТЕЛЬСКОЕ СПАСИБО Вам!

 В период Масленицы и преддверии Великого поста РО ВОРДИ Республики Коми апробировало социальный проект "Масленичная карусель", целью которого является улучшение качества жизни семей, имеющих на иждивении детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями нуждающихся в представительстве своих интересов.
Особенностью мероприятия стало участие семей в непринужденном формате, посещения представленных станций с различными заданиями, на которых после выполнения выдавались жетоны. Далее Собранные по станциям жетоны обменивались на угощение и чай. Пройти станции было возможно неограниченное количество раз. В ходе реализации семья предоставлялась возможность посетить станцию-вещевая ярмарка, где в преддверии православных праздников, можно приобрести, безвоздмездно, вещи для всей семьи. Обстановка была настолько непринужденная, что мероприятие продолжалось более 2-х часов. На празднике присутствовали 14 семей.
Социальный проект "Масленичная карусель" состоялся благодаря неравнодушным людям Республики, а именно :сотрудничеству с Отделом социальному служению Сыктывкарской Епархии - руководитель Светлана Давыдова; реализации игровой программы "Масленичная карусель" от Храма Новомученника и Исповедников Российских в земле Коми просиявших г. Ухты Республики Коми под руководством Надежды Русановой (отдельно благодарим за приятный сюрприз Храм, предоставивший конфеты и сладкие угощенья к столу) ; объединение волонтёров "Поколение добра" при центре развития творчества детей и юношества имени Г. А. Карчевского за проведение мастер - класса "Подарок маме" ; волонтёрам Студенческого Совета УГТУ, ответственному по взаимодействию с РО ВОРДИ Республики Коми в г. Ухте - Олегу Брязгину; ООО" Транспортная компания" ОБЪЕМ" в лице Генерального директора Михаила Кудрявцева.
 БЛАГОДАРИМ ВСЕХ СОПРИЧАСТНЫХ К ПРОЕКТУ "МАСЛЕНИЧНАЯ !

 Дайджест Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми на территории МОГО «Сыктывкар», в марте 2022г.
• Очередным импульсом социализации и интеграции послужила экскурсия в ГАУ РК «Театр драмы им. В. Савина» в рамках реализации программы «Я иду в театр» по «театральному закулисью, включены семьи с детьми-инвалидами, а также представилась возможность посещения спектаклей «Коми Бал», «Играем в дружную семью, или гарнир по-французки», «Корко аддзысьлам», «Дорогая Памела». Благодарим за содействие ГАУ РК «Театр драмы» им. В. Савина, за неравнодушное отношение к людям, нуждающимся во внимании и заботе. Родительское Вам Спасибо!


• В ходе деятельности Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми на территории МОГО «Сыктывкар» особому вниманию по обращениям родителей детей-инвалидов, явилась доступность ГБУ «Сыктывкарская детская поликлиника №3», вопросы данного направления в режиме особого внимания.

Систематичное сопровождение специалистами Семейной приемной ВОРДИ на занятия в центр творчества им. Г.А.Карчевского
на территории МОГО "Ухта"
Удивительно, интересно и познавательно

На занятия с большим удовольствием ходят и большие ребята и маленькие.

Это очень большой вклад в развитие особенного ребенка, когда он рисует и вырезает. Огромную радость конечно же приносит встреча с друзьями и общение.

31 марта 2022г., на площадке Общественной палаты Республики Коми состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации потенциальным Социальным няням. В рамках подготовки, до реализации проекта «Социальная передышка» в Республике Коми, Региональное отделение ВОРДИ курировало данный вопрос. Благодаря работе Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми, по обращениям родителей детей-инвалидов, определены участники проекта. В декабре 2021г. при содействие Регионального отделения ВОРДИ Республики Коми и Благотворительной автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева поляна», состоялся курс семинаров по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы оказания услуги по кратковременному присмотру и уходу за людьми с сенсорными нарушениями и тяжёлыми множественными нарушениями развития». Вновь отметим, что целью проекта является, улучшение качества жизни семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющих на иждивении детей с ограниченными возможностями здоровья, путем развития и предоставления социальной услуги «Социальная передышка»- кратковременный уход и присмотр за людьми с инвалидностью, а также профилактика социального сиротства.

По результатам анализа оценки качества предоставления услуг по консультированию, все родители (законные представители детей с инвалидностью) удовлетворены оказанной им помощью и поддержкой и ими проставлен высокий балл.

На конец месяца:

 Семей-422

 Обращений  - 1928    

 Договоров     -   36


Январь 2022

За январь 2022г. в «Семейную приемную ВОРДИ» поступило 64 обращения. 

         Проблемы, с которыми обратились семьи, касались сфер: 

  • школьного образования;
  • медико-социальной экспертизы;
  • психологическая помощь семье;
  • здравоохранения; 
  • фонда социального страхования;
  • социальной защиты, сопровождаемая занятость;
  • правовая помощь;
  • Даны консультации по вопросам: Помочь получить квоту на консультирование; Помочь собрать документы для опекунства;

Какие льготы имеет малоимущая одиноко воспитывающая мать ребенка с ОВЗ; Консультирование по прохождению ПМПК для получения образовательных условий при гос. Аттестации; Прописать в ИПРА тутора.


Мероприятия:

Январь 2022г.насыщен социокультурными мероприятиями, в которых приняли участие члены Регионального отделения ВОРДИ Республики Коми, организованные при содействии и сопровождении специалистов Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми: 
- Центр развития творчества детей и юношества имени Г.А. Карчевского посещали дети и ребята 18 лет и старше с ментальными и иными нарушениями в сопровождении родителей. С удовольствием участвовали в занятиях, путем включения в процесс по изготовлению, из бумаги, поделок «Пингвин», «Снегири», «Новогодние елки», «Новогодние игрушки», а также совместно с родителями участвовали в рисовании «Елки Дружбы».

- Театрализованное новогоднее представление «Новые приключения Ванюши и Валюши»
-Детская библиотека имени Гайдара радовала членов регионального отделения организацией мероприятий новогодней тематики, а именно познавательное мероприятие «Символы и традиции Рождества и Нового года в разных странах», замечательное мероприятие познакомило членов регионального отделения со страной Снеговиков. Сказки, стихи, загадки о «Снежном человеке», необычные факты из «страны Снеговиков» 

Историко-краеведческий музей экскурсия "Ретро- елка". Родители с удовольствием и детской радостью вспомнили как отмечали Новый год в детстве, вспомнили какие новогодние игрушки и ёлки были в их доме.
 Ребята с большим интересом всё рассмотрели, послушали как создавался Новый год когда их родители были маленькими, из чего делали игрушки и дедов морозов, как украшали ёлку.

Центр славянских культур мероприятие «Раз в крещенский вечерок»

По результатам анализа оценки качества предоставления услуг по консультированию, все родители (законные представители детей с инвалидностью) удовлетворены оказанной им помощью и поддержкой и ими проставлен высокий балл.


Всего за период с сентября 2020г. по январь 2022г.:     

Семей              - 362

Обращений    - 1676

Договоров      - 36


Февраль 2022

За февраль 2022г. в «Семейную приемную ВОРДИ» поступило 56 обращений. 

         Проблемы, с которыми обратились семьи, касались сфер: 

  • школьного образования;
  • медико-социальной экспертизы;
  • психологическая помощь семье;
  • здравоохранения; 
  • фонда социального страхования;
  • социальной защиты, сопровождаемая занятость;
  • правовая помощь;
  • Даны консультации по вопросам: 

Организация бесплатного питания в школе; консультирование по вопросам прохождения ПМПК, с целью получения оптимальных для ребенка рекомендаций по созданию специальных условий в образовательной организации; консультирование родителей по вопросам ремонта и досрочной замены ТСР; Содействие в организации доступной среды.

Мероприятия:

Благодаря проекту «ДАРИ ДОБРО», запущенному на площадке Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми, офис РО ВОРДИ пополнился мебелью, что делает его намного уютнее. Неравнодушные люди активно помогают обустроить новые помещения.

20 февраля специалисты СПВ приняли участие в вебинаре Татьяны Николаевой на тему "Основные ошибки при общении с ребёнком. Эффективная коммуникация (АДК)", организованный ВОРДИ.

25 февраля специалисты Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми приняли участие в вкс на тему: Взаимодействие с заинтересованными лицами в направлении МСЭ ФСС-ТСР и Доступная среда, тем самым повышая свои компетенции.

26 февраля на площадке РО ВОРДИ Республики Коми, при содействии в организации специалистами Семейной приемной ВОРДИ, прошло развлекательные мероприятие, посвящённое Дню Защитника Отечества, "А ну-ка парни!" В нем приняли участие семьи, воспитывающие детей - инвалидов, дети с нарушением опорно-двигательного аппарата и 18+ с ментальными и иными нарушениями. Программу провели ребята из объединения волонтёров "Поколение добра" при центре развития творчества детей и юношества имени Г. А. Карчевского под руководством Русановой Надежды. Весело и зажигательно прошел праздник с конкурсами, чаепитием и дискотекой. По окончании мероприятия все мальчишки получили небольшие сувениры на память. 

По результатам анализа оценки качества предоставления услуг по консультированию, все родители (законные представители детей с инвалидностью) удовлетворены оказанной им помощью и поддержкой и ими проставлен высокий балл.

На конец месяца:

Семей - 380

Обращений - 1732     

Договоров     -  36