Телефон для обращений
+7 (912) 549 34 71

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Горячая линия ВОРДИ 8-800-777-234-7

Мероприятия Семейной приемной 

Вебинар по образованию.

Прошел интересный вебинар по образованию. Главная позиция, которую озвучила куратор направления Ольга Седых, это все образовательные услуги, необходимые детям с ОВЗ, должно предоставлять государство, они должны быть доступные и качественные.


Были даны разъяснения и рекомендации по вопросам:
- Нормативы аудиторной нагрузки для детей, закрепление их на региональном уровне;

- Увеличение нормативов финансирования;

- Адаптированная общеобразовательная программа, ее составление;
- Ресурсный класс;

- Инклюзивное обучение;

- Предоставление услуг узких специалистов;

- Предоставление услуг тьютера и ассистента;

- Двухразовое питание для детей при очной форме обучения и на домашнем обучении. Региональное и муниципальное правовое обеспечение;

- Действия родителей и РО ВОРДИ при нарушении прав детей с ОВЗ на получение образования. 

Было выдвинуто предложение организовывать региональные вебинары с участием родителей, кураторов РО ВОРДИ и федеральных кураторов ВОРДИ по образованию.

Волонтер акции #МыВместе вручил подарок, новый телефон, Семейной приемной ВОРДИ Регионального отделения Республики Коми для ее дальнейшего развития.

Добровольцу хорошо известно, как необходима помощь повышения информированности родителей (законных представителей).

Мы благодарим Вас!
#ФондПрезидентскихГрантов
#МеняемМирВместе
#ВОРДИ
#СлужбаСопровожденияСемей
#РеспубликаКоми

Первая рабочая неделя октября Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми началась с участия в вебинаре. Специалисты РИМЦ осуществляют удаленную методическую и информированную поддержку специалистам Консультационного пункта. На все интересующие вопросы отвечали кураторы федеральных направлений ФСС и ТСР, и спикер Ульяна Борисовна Глухова. Данный куратор информировала и консультировала по вопросам в части направления на санаторно-курортное лечение, о выдаче ортопедической одежды и обуви для инвалидов, о включении в ТСР дополнительных функций. Часы вебинара пролетели быстро, в интересном режиме, за что выражаем благодарность данному федеральному куратору. 

Вебинар «Сопровождаемое проживание»

Семейная приемная ВОРДИ Республики Коми приняла участие в вебинаре «Сопровождаемое проживание», который проводила Федеральный куратор Анна Маркевич.
Обсуждались следующие вопросы:

- общая направленность деятельности ВОРДИ по сопровождаемому проживанию;

- концепция реабилитационных, абилитационных мероприятий для инвалидов;

- доступная среда;

- региональные НПА;

- реабилитационные центры, ДПИ, ПНИ;

- сопровождаемое проживание и трудовая деятельность;

- опыт Санкт-Петербурга;

- взаимодействие с органами власти;

- ограничение дееспособности инвалидов 18+, особенности, рекомендации. Временная опека;

- стационарозамещающие технологии.


Выражаем благодарность данному федеральному куратору за интересный вебинар.  

Вебинар «Вопросы паллиативной помощи»

 

Семейная приемная ВОРДИ Республики Коми приняла участие в вебинаре «Вопросы паллиативной помощи», который проводила специалист РИМЦ Светлана Черенкова. Куратор консультировала по вопросам:

- Обеспечение лечебным питанием и лекарствами детей-инвалидов;

- Необходимость введения обеспечения питанием и лекарствами 18+;

- Маршрутизация паллиативных детей;

- Методическая поддержка всех регионов, начиная от разработки маршрутных карт, алгоритмов, брошюр;

- Процедура признания паллиативного ребенка;

- Обоснованная закупка оборудования для передачи на дому;

- Мониторинг качества предоставляемой аппаратуры, лекарств, питания, услуг;

- Реабилитация паллиативных детей.

 

Выражаем благодарность данному федеральному куратору.

Вебинар «Доступная среда».

Семейная приемная ВОРДИ Республики Коми приняла участие в вебинаре «Доступная среда», который проводил спикер Владимир Тараненко.

Была предоставлена информация:
- нормативные документы по Доступной среде;
- необходимость изменения НПА;
- реализация государственной программы «Доступная среда»;
- приспособленность жилых домов для инвалидов;
- связь с органами государственной власти. Региональная практика
- доступная среда при проектировании новых зданий и в уже существующих жилых помещениях;
- доступная среда для детей и взрослых с ментальными нарушениями;
- «ясный язык», визуальные подсказки, сопровождение. Безбарьерная среда, которая подходит взрослым, но не удобна для детей-инвалидов.

Выражаем благодарность Владимиру Тараненко за интересный и полезный семинар.

Вебинар «Вопросы юридического сопровождения».

Семейная приемная ВОРДИ Республики Коми приняла участие в вебинаре «Вопросы юридического сопровождения».
Рассмотрено большое количество актуальных вопросов:
- Екатерина Сеницкая осветила основные вопросы регистрации РО в качестве юридического лица;
- Павел Куксов рассказывал про прокурорский надзор, меры прокурорского реагирования, сроки, возможности и особенности обращения в Следственный Комитет РФ, Приказ Генпрокуратуры № 24 от 23.01.2018 г. Взаимодействие с органами прокуратуры.
- Александр Батлук раскрыл основные вопросы трудового, пенсионного, налогового, жилищного законодательства для семей с детьми-инвалидами.

Выражаем благодарность за полезный семинар.

Завершились Новогодние выходные, но мы трудились и на праздниках. Принимали и обрабатывали обращения родителей по вопросам:
- ТСР;
- сопровождаемого проживания;
- востребованность социального работника в помощь родителям в уходе за особенным ребенком;
- жилищно-коммунального характера (чистка снега и отсутствие воды);
- организация для семей с особыми детьми возможность посетить новогоднее фотоателье.

В международный День инвалидов 2020 г. РО ВОРДИ Республики Коми организовала день открытых дверей, путем проведения дружественных встреч в Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми. В данном мероприятии принимали участия депутаты Совета МОГО "Ухта", общественные деятели, представители партии "Едина Россия" АНКО "УХТАСПАС". 

Целью дружественной встречи в день открытых дверей являлось информирование о реализации проекта "Меняем мир вместе" при поддержке Фонда президентских грантов. Работа службы Семейной приемной ВОРДИ — не имеющая аналогов в истории Республики Коми. Как отметили гости встречи, действительно механизм позволяющий решить вопросы касающиеся данной категории граждан республики. Алгоритм решений региональных и федеральных вопросов, как точечных, так коллегиальных согласно родительскому запросу. В ходе встречи обсуждались родительские запросы, предложения и пути их решения такие как: закон о распределенной опеке, досуговая деятельность на территории МОГО Ухта", новогодний план мероприятий.

Спасибо всем, кто делает мир лучше!
Успешная реализация проекта «Новогоднее фотоателье» без вашего участия была бы невозможна!
Спасибо большое за честную и добротную работу, благодарим за Ваш энтузиазм, усердие, старание, стремление к успеху и полную самоотдачу. Будьте счастливы и успешны!

В международный День инвалидов 2020 г. РО ВОРДИ Республики Коми организовала день открытых дверей, путем проведения дружественных встреч в Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми. В одной из встреч принял участие Депутат Государственного Совета Республики Коми В.И. Завальнев. С первого дня работы Семейной приемной ВОРДИ В.И. Завальнев несмотря на плотный график занятости, уделяет внимание данной категории граждан республики. Зная, как важен этот день для нас принял участие и проявил внимание как Депутат, избранный по Ярегскому одномандатному избирательному округу № 12, также проявил волнение к родительскому запросу касающемуся детей-инвалидов, проживающих в этом округе. Благодарим Вас за проявленное внимание к предложениям и пути их решения. РОДИТЕЛЬСКОЕ ВАМ СПАСИБО. 

Подводя итоги уходящего 2020 года, поздравили людей, с которыми проработали бок о бок и которые были рядом, когда нам нужна была помощь.

Вручили благодарственные письма за сотрудничество в развитии РО ВОРДИ Республики Коми, за поддержку в открытии Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми.

Желаем Вам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения!

Россельхозбанк выпустил совместно с Всероссийской организацией родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет (ВОРДИ) кобейджинговую карту «Россельхозбанк-ВОРДИ» на базе платежных систем «Мир» и JCB.

РСХБ переведет пожертвование в ВОРДИ с каждой операции покупки по кобейджинговой карте. Средства будут направлены на комплексные системные изменения жизни детей-инвалидов и инвалидов 18+, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Карта «Россельхозбанк-ВОРДИ» - это хороший способ помогать нуждающимся на постоянной основе. Для этого достаточно просто совершать обычные покупки по ней.

Спасибо всем, кто делает мир лучше!
Успешная реализация проекта «Новогоднее фотоателье» без вашего участия была бы невозможна!
Спасибо большое за честную и добротную работу, благодарим за Ваш энтузиазм, усердие, старание, стремление к успеху и полную самоотдачу. Будьте счастливы и успешны!  

На кануне международного женского дня 8 Марта в консультационном пункте Семейной приемной ВОРДИ Республики Коми было организовано мероприятие для мам, воспитывающих особенных детей, включающее мастер класс по составлению фруктово-цветочной композиции.

Перед мероприятием наших милых мам поздравило местное отделение КПРФ в лице В.Д.Харченко, который пожелал здоровья, красоты, успехов, мира и лада внутри семьи.

По окончанию мастер-класс все собрались за столами. В приятной дружеской атмосфере прошло чаепитие. Проведена лотерея, в которой была разыграна брошь ручной работы. Сделаны фото у романтично оформленной зоны.

26 августа по родительской инициативе через семейную приёмную РО ВОРДИ Республики Коми была организована встреча на площадке Общественной палаты в рамках договора о сотрудничестве. На данной встрече председателем РО ВОРДИ Коми Юлией Белоусовой были детально заслушаны истории от активных родителей по проблематике жизнедеятельности детей с сахарным диабетом, были озвучены основные проблемы, связанные со спецификой получения данных о содержании сахара в крови путём систематического травмирования детских пальчиков для забора крови, а значит, и психики детей. Кроме того, опасения родителей вызывает и возможность поломки помпы.
Результатом встречи является решение о необходимости мониторинга для детей с этим заболеванием.
Хочется отметить готовность Правительства Республики Коми в поисках решений проблем по данной специфике совместно с РО ВОРДИ Коми и родительской общественностью.
Данная встреча помогла организоваться родителям детей с сахарным диабетом для обмена опытом и совместной работе по улучшению качества жизни своих детей.