Телефон для обращений
+7 (912) 549 34 71

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


Горячая линия ВОРДИ 8-800-777-234-7

Представители РО ВОРДИ Республики Коми приняли участие в круглом столе для родителей детей-инвалидов по теме: «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов».

Круглый стол состоялся по инициативе Государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Специальная коррекционная школа № 41» г. Сыктывкар в рамках Года семьи. С целью повышения уровня информированности родителей (законных представителей) детей-инвалидов с положениями законов Российской Федерации, Республики Коми, реализацией государственных и региональных программ, гарантирующих им социальную поддержку, выявление проблем реализации прав и возможностей детей-инвалидов и их родителей стало целью данного мероприятия.

Председатель регионального отделения, руководитель службы Юлия Белоусова представила деятельность ВОРДИ в данном субъекте РФ и также проинформировала об успешном апробирование Программы ВОРДИ «Формирование системы социального сопровождения и помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью, нуждающихся в представительстве своих интересов».

Специалист «Семейная приемная ВОРДИ» Светлана Крылова провела прием для родителей (законных представителей) оказав информационно-консультативную помощь по обращению в различных сферах жизни человека с инвалидностью (образование социальная защита, оформление инвалидности, санаторно-курортное лечения, здравоохранения, обеспечения средствами технической реабилитации). В ходе посещения данного учреждения Председатель регионального отделения Юлия Белоусова ознакомилась с доступностью образовательного процесса и оснащения «Специальная (коррекционная школа №41».

Юлия Белоусова, пользуясь случаем нахождения в МОГО «Сыктывкар» Эжвинский район посетила «Специальная коррекционная школа-интернат №3 для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Посещение данного учреждения возникло от запроса родителей, часто посещающих данное учреждение. В ходе ознакомления с работой учреждения, возникли предложения по взаимодействия с целью улучшения качества жизни людей с ментальной инвалидностью нуждающихся в представительстве своих интересов. В завершении встречи Региональное отделение ВОРДИ Республики Коми приняли в дар изделия из ткани и дерева, сделанные руками подопечных интерната.